Header Ads

Últimas Notícias

" Manifesto Inapropriado " vence Festival Nacional de Teatro Cacilda Becker

Em noite de gala do Teatro Municipal Cacilda Becker, no último domingo, dia 17 de junho, aconteceu a solenidade de entrega de prêmios aos grupos teatrais participantes do 12º Festival Nacional de Teatro Cacilda Becker.

Na abertura Israel Foguel falou sobre os objetivos e a importância do evento e fez um resumo da vida da homenageada, a grande dama do Teatro Brasileiro Cacilda Becker.

Em seguida, com a presença de familiares de Marlene Salete Lapola Pascoal (Marguerita Raquel Pascoal e Genésio Pascoal Júnior – filhos -, Wagner Pascoal de Andrade Antonio - neto - e Moacir José Barbosa - genro), foi realizada a entrega do Prêmio Marlene Lapola de Teatro 2018.

Ao palco foram convidados o homenageado com o prêmio, Sr. Armando Bonini e seu filho Gilson Jorge.


Após a leitura do curriculum de Marlene e Armando, foi entregue o prêmio, seguido das palavras do homenageado Bonini e do filho de Marlene, Genésio Pascoal Júnior.


Após as homenagens, com a presença do secretário Municipal de Cultura e Turismo Roberto D. Bragagnollo e do coordenador geral do festival Israel Foguel foram anunciados e entregues os prêmios aos grupos concorrentes no festival.


Eis as indicações e os vencedores do festival:

1 – MAQUIAGEM: Indicados: 1º - Cia do Voo de Teatro (Lisístrata: o voo das andorinhas) e 2º - Cia Tramp de Palhaços (Um Solo para três palhaços). VENCEDOR: Cia do Voo de Teatro (Lisístrata: o voo das andorinhas)

2 – CENÁRIO: Indicados: 1º - William Westfahl (A Terceira Margem do Rio: a de dentro), 2º - Clarissa Reducino (Chão de Retalhos) e 3º - Mauri e Paulo Rocco (O Anjo do Bosque da Solidão). VENCEDOR: Clarissa Reducino (Chão de Retalhos).

3 – ILUMINAÇÃO: Indicados: 1º - Pati Morim Lobato (Lisístrata: o voo das andorinhas) e 2° - Emannuel Kovinsk (Um Solo para Três palhaços). VENCEDOR: Emannuel Kovinsk (Um Solo para Três palhaços)

4 – SONOPLASTIA: Indicados: 1º - Cia Histriônica de Teatro (Manifesto Inapropriado), 2º - Renato TouzPin (A Terceira Margem do Rio: a de dentro) e 3º - Izabel Lima (Lisístrata: o voo das Andorinhas). VENCEDOR: Izabel Lima (Lisístrata: o voo das Andorinhas).

5 – FIGURINOS: Indicadas: 1º - Rosângela Ribeiro (Lisístrata: o voo das andorinhas), 2º - Eduarda Ohoe (Um solo para três palhaços) e 3º - Samantha Olm (Chão de Retalhos). VENCEDORA: Eduarda Ohoe (Um solo para três palhaços).

6 - ATRIZ COADJUVANTE: Indicadas: 1º - Fernanda Oliveira (Lisístrata: o voo das andorinhas), 2º - Maria Louverra (Lisístrata: o voo das andorinhas) e 3º - Rebecca Helena (Chão de Retalhos). VENCEDORA: Fernanda Oliveira (Lisístrata: o voo das andorinhas)

7 - ATOR COADJUVANTE: VENCEDOR: Thiago Ubaldo (Lisístrata: o voo das andorinhas).

8 – ATRIZ: VENCEDORA: Jamile Godoy (Lisístrata: o voo das andorinhas).

9 – ATOR: Indicados: 1º - Ton Ribeiro (Manifesto Inapropriado), 2º - Renato TouzPin (A Terceira Margem do rio: a de dentro) e 3º - Lucas Sequinato (Manifesto Inapropriado). VENCEDOR: Renato TouzPin (A Terceira Margem do rio: a de dentro).

10 - ATOR REVELAÇÃO: 1º - Pedro Baldin (Um anjo me falou de amor) e 2º - Almir Rogério (Chão de Retalhos). VENCEDOR: Almir Rogério (Chão de Retalhos)

11 - ATRIZ REVELAÇÃO: VENCEDOR: Camila Fernandes (Lisístrata: o voo das andorinhas).

12 – DIRETOR: Indicados: 1º – Rafael Bolito (Chão de Retalhos), 2º - Rodrigo Mercadante (Manifesto Inapropriado) e 3º - Tom Rezende (Lisístrata: o voo das andorinhas). VENCEDOR: Rodrigo Mercadante (Manifesto Inapropriado).

13 - 3º MELHOR ESPETÁCULO: A Terceira Margem do Rio: a de Dentro, pela Cia Teatro Musical Letras de Rosas, da Ilha de Paquetá, Rio de Janeiro.

14 - 2º MELHOR ESPETÁCULO: Lisístrata: o voo das andorinhas, pela Cia Voo de Teatro de São Paulo.

15 - 1º MELHOR ESPETÁCULO: Manifesto Inapropriado, pela Cia Histriônica de Teatro, de Campinas.

Trabalharam como integrantes do corpo de júri os atores Pedro Bonacim, Marcelo Daniel e Alexandre Romanelli Alves. Na coordenação geral do Festival, Israel Foguel.


- ISRAEL FOGUEL (Escritor e Jornalista MTB:50.147)